Новый год 2016 в Крыму: славяне прощают обиды, а татары не ходят в гости

Приближается Новый год 2016 – праздник, которого ждут все. Люди скупают продукты, чтобы подготовить праздничный стол, купить подарки и поздравить своих близких. Но у каждого народа, который проживает в Крыму, есть свои особенные традиции, присущиe этому празднику.

Славяне перед Новым годом прощают обиды, отдают долги и колядуют

Перед Новым годом славяне стараются обновить свой гардероб, простить все обиды и отдать долги, чтобы оставить все плохое в прошлом. К празднику обязательно наряжают елку, под которую кладут новогодние подарки детям.

Главные персонажи на празднике – Дед Мороз и Снегурочка, Святой Николай у украинцев и белорусский Зюзя, которые в принципе отличаются только названием.

На праздничном столе обязательно много еды: мясо, голубцы, оливье, холодец с хреном, чем больше – тем лучше, тогда весь наступающий год будет в достатке.

В новогоднюю ночь, пока бьют куранты, все откупоривают шампанское, загадывают желание и пьют, чтобы оно сбылось. Радушные славяне любят ходить в гости и колядовать, посыпая дом пшеницей. Это значит, что у хозяев будет богатый год.

Греки к Новому году готовят василопиту

Греки в Крыму празднуют свой Новый год 13 января, называется он Ай Василь – в честь Святого Василия. Дети ходят по домам и поют песни на греческом языке. Когда подходят к дому то поют "Ай – Василю". Перед Новым годом обязательно готовят василопиту – пирог из слоеного теста, в который кладут монетку – флури. Кому достанется кусочек с необычным подарком, тому повезет в Новом году.

Но самое главное блюдо на греческом столе – запеченный в духовке петух, признак достатка и благополучия.

"Навасард" – Новый год по-армянски

Для армян Новый год это особый праздник – Навасард. Это не просто традиция, а день единения народа. Армяне готовят ритуальный хлеб тари хац, в который кладут пуговицу, фасоль или монету, на счастье. На стол обязательно выставляют сладости.

Также к Новому год готовят кяшку – слоями выложенную пшеницу и мясо, которые не смешивают, чтобы не было разногласий. Обязательно подвешивают чулки, чтобы Дзмер Папи, армянский Дед Мороз, мог положить туда подарки. В новогоднюю ночь армяне обязательно ходят друг к другу в гости. Приносят с собой сладости и меняются ими с хозяевами.

Караимы пьют ракэ

Для караимов 31 декабря – обычный день. Новый год караимы отмечают в марте-апреле и называется караимский Новый год Йел баши, главный герой которого Карт Баба. За праздничным столом караимы пьют водку со специями ракэ, едят много мяса, белую халву с орехами и караимские пирожки.

Чтобы год был удачным, караимы отламывают кусочек традиционного хлеба кюлче, макают его в мед и произносят: "Да будет добрым и сладким Новый год."

Татары на Новый год не ходят в гости

Татарский Новый год – Йел геджеси – это самая длинная ночь в году – 22 декабря. Но и 31 декабря крымские татары принимают участие в народном празднике. К празднику готовят новогодний пирог с мясом и рисом, белую халву, кубете, чебуреки, манты, бурму и национальные сладости.

Большинство татар встречают Новый год в кругу близких людей и даже 1 января остаются дома, чтобы достаток не уходил через открытые двери.

НАША справка

Традицию праздновать Новый год 1 января привез в Россию царь Петр I, "научил" наряжать елку, и познакомил народ с Дедом Морозом.