Как отсудить у департамента городского хозяйства деньги за травму, полученную во время гололеда?

Есть все шансы получить компенсацию за полученную травму во время гололеда. Ее можно потребовать от исполнительного органа за несоблюдение своих обязанностей. Но этот факт нужно доказать.

"Упал, очнулся – гипс"

Представим ситуацию: вы поскользнулись на улице во время гололеда и получили травму. Что делать дальше? Чтобы доказать, что вы травмировались по вине недобросовестных коммунальщиков, вам необходимо засвидетельствовать, что вы упали именно в этом месте, в этот день и в это время.

– Свидетелей должно быть, как минимум, два. Это 50% успеха в процессе, когда вы будете доказывать свою правоту. Можно составить протокол в произвольной форме и чтобы свидетели его подписали. Фото или видео дорожного покрытия тоже необходимо, – советует юрист Александр Плеско.

Обращение в полицию

Чтобы понять, кому предъявлять претензию, обратитесь с заявлением в полицию.

– Скорее всего, что материал будет отказной, но факт будет зафиксирован. Полицейские проведут опрос свидетелей, найдут ответственных людей (если это частная территория или магазин) или организацию. А на основе этого документа можно писать обращение в суд, – продолжил юрист, Александр Плеско.

Что можно требовать

Во время лечения не торопитесь выбрасывать чеки, в которых указана стоимость медикаментов – прикрепите их делу.

Кроме этого вы вправе требовать моральный ущерб. Минимальная ставка которого – 50 тысяч рублей. Ни в каком законе не прописан его максимальный предел, поэтому можете вписать любую сумму. У кого на сколько фантазии хватит.

НАША справка

Свои жалобы и пожелания можно оставлять по телефонам Департамента благоустройства Севастополя: +7 (8692) 54-58-18; +7 (8692) 54-58-18 (Управление по работе с обращениями граждан). Или по адресу: ул. Ленина, 2