Симферопольский психолог рассказала, как отстоять выбранное имя для первенца

Симферопольский психолог Анна Цепа рассказала, как отстоять выбранное вами имя для своего первенца.

Выбор имени для ребенка всегда был очень важным и ответственным делом. И постоянно при данном выборе возникают споры, как между молодоженами, так и их родителями. С такой же проблемой столкнулась НАША читательница Наталья.

– В нашей молодой семье возникли разногласия там, где не ожидали. У нас первенец, и мы с мужем никак не можем определиться с именем новорожденного мальчика. Ни он, ни я не хотим уступать. Подскажите пожалуйста, как пойти на компромисс, чтобы этот спор разрешился, и при этом не навредить ребенку. Наталья.

Корреспондент НАШЕЙ тут же связался с симферопольским психологом Анной Цепой, которая помогла девушке опытным советом.

Наталья, спасибо, что делитесь своим беспокойством и в разрешении спора думаете об интересах ребенка.

Действительно, выбор имени – это непростое испытание для молодой семьи.
Часто споры не заканчиваются родителями малыша, присоединяются бабушки, семейные традиции и тогда выбор усложняется многократно.

Как быть? Прежде всего, следует понять, почему никто не хочет уступать. Почему так важно не компромиссное решение, а именно победа. Ведь если мужу не нравится имя, предложенное вами, следует просто поискать еще. А вы пишете, что вместо поисков начинаете спорить. Быть может, имя будущего ребенка – это только повод, а причина в другом?

Помните о том, что имя – это то, что вы будете повторять постоянно и многократно. Имя должно быть приятным вашему слуху и слуху вашего мужа. Иначе кто-то из вас все время будет нервничать и испытывать неприязнь, слыша это сладкое слово. А ребенок будет чувствовать, что он вызывает у родителя неприятные чувства. Ведь имя – это и есть я.

Если принять решение все-таки сложно, подождите, пока малыш родится. Именно взглянув на малыша, родители часто понимают, какое имя ему к лицу.