Как сделать ребенка уверенным в себе, когда его унижают сверстники?

Анна Цепа, отвечая на вопросы читателей НАШЕЙ, рассказала, как сделать ребенка более уверенным в своих силах.

В редакцию поступил звонок от женщины, которая сильно переживала. Ее сын не рассказывает о том, что его унижают и обзывают сверстники. Он все больше замыкается в себе, а родители не знают, как помочь ребенку.

– Моего сына постоянно обижают в школе, обзывают и унижают. А на последнем звонке с ним даже никто не поздоровался, и он стоял в сторонке. Подскажите, что делать? Как ребенка сделать более уверенным в себе и научить противостоять обидчикам? Родителям он не рассказывает, что происходит в школе.

– Ситуация не из легких. Детский коллектив, как и любой другой, связан с конкуренцией. Каждый из нас пытается завоевать свой статус и положение. К сожалению, не всегда этот статус именно такой, как хотелось бы нам или нашим родителям.

Сложно сказать, как поступить, не зная возраст ребенка. Первоклассники и выпускники из-за разных причин не принимают детей в свой коллектив.

Родитель спрашивает: "Как ребенка сделать более уверенным в себе и научить противостоять обидчикам", значит, уверен, что ребенок не уверен в себе? Почему вы так считаете, в чем это проявляется? Есть уверенные в себе дети, но скромные или тихие по натуре, не лидеры. А есть дети, которые уверены, но которым не интересен тот коллектив, в котором они оказались.

Также речь идет про обидчиков – почему вы решили, что вашего ребенка обижают? Наблюдали за ситуацией?

Очень часто мы, родители, видим ситуацию со своей колокольни. Но реальность может оказаться совсем иной. Каким бы скромным не был ребенок, мне сложно представить себе класс, в котором никто не здоровается с неуверенным в себе ребенком. Есть дети-серые мышки, но даже у них есть один-два друга. Есть дети, над которыми смеются одноклассники – с ним могут не поздороваться, но отпустят в его адрес пару язвительных шуток. Вариант "с ним даже никто не поздоровался, и он стоял в сторонке" вызывает у меня много вопросов: "почему?"

Также стоит обратить внимание, почему ребенок в сложной жизненной ситуации не спрашивает совета и помощи у родителей. К кому тогда он идет за поддержкой: кто для него авторитетнее родителей, если нет друзей в классе? Или он переживает свои сложности самостоятельно – тогда посильная ли эта ноша для ребенка?

Если говорить в целом о том, как сделать ребенка более уверенным в себе, есть одно простое правило. Надо чаще замечать успехи. Мы зачастую акцентируем внимание на неудачах: "тут не доделал, пыль вот тут не дотер, мог бы написать и аккуратнее". Ребенку же важно знать, что он умеет делать хорошо, тогда уверенность в своих навыках и умениях будет расти. Важно не хвалить ребенка, важно именно замечать: "Ты сам покормил рыб без моего напоминания, ты удачно подобрала юбку к кофте, ты приготовил мне вкусный чай". Всего неделя таких позитивных и добрых слов в адрес ребенка – и поверьте, даже его осанка станет ровнее.