Борьба с коррупцией: НАША выяснила, что делать, если у вас вымогают взятку

НАША выяснила, что делать, если у вас вымогают взятку. Ответили на этот вопрос в четверг, 14 июля, в пресс-службе МВД республики.

В современном Крыму жители полуострова в различных инстанциях сталкиваются с вымогательством. Различные должностные лица предлагают за определенную сумму сделать документы без очереди или избежать штрафа.

Освобождение от ответственности

В пресс-службе МВД рассказали, что человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если у него эти деньги вымогали. А в случае, если вымогающий деньги начнет угрожать, полиция сможет обеспечить пострадавшему защиту и безопасность.

Как себя вести во время разговора

Если вы столкнулись с фактами коррупции, вам следует:

  1. вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;
  2. внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;
  3. поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
  4. не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю "выговориться", сообщить как можно больше информации.
  5. Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.
  6. При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все подробности, которые гражданин запомнил в кабинете вымогателя. В беседе с оперативниками УЭБиПК гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше.

Контакты

По всем фактам проявления коррупции можно сообщить в любой отдел полиции. Информацию также можно оставить по телефону дежурной части МВД по Республике Крым: +7 (3652) 55-64-44, по телефону доверия +7 (3652) 556-554.