Сколько будут в Ялте стоить блюда к новогоднему столу?

Сколько будут стоить для граждан традиционные новогодние блюда, выясняла корреспондент НАШЕЙ и прошлась по овощному рынку.

Для оливье

Набор продуктов для оливье выглядит таким образом: зеленый горошек в банке стоит в среднем 85-110 рублей, в зависимости от производителя, килограмм вареной колбасы – 300 рублей, морковь – 35 рублей за килограмм, картофель – 45 рублей за килограмм, репчатый лук – 40 за килограмм, стоимость майонеза колеблется от 50 рублей за упаковку, маринованные огурцы - от 200 до 250 за банку, зеленый лук – 15 рублей за килограмм. Итого: 770 рублей (если брать всех продуктов по килограмму)

Салат из свеклы

Салат из свеклы, с яблоками, орехами и изюмом может обойтись дороже: килограмм чищеных орехов стоит на рынке 1000 рублей, узбекский изюм – 210 рублей килограмм, яблоки – 70, свекла – 50. Итого: 1330 рублей

Красный деликатес

Любителям красной икры придется заплатить от 400 до 550 рублей за банку. Причем ту, которая дороже, советуют и сами продавцы – сахалинская и без консервантов.

Мясо к холодцу

Продавцы мяса рекомендуют поторопиться: цены резко повысятся. Если сейчас свиная рулька на холодец стоит по 50 рублей за штуку, то к Новому году может подняться до 300. Однако граждане пока не спешат: из-за отключений электроэнергии заранее покупать продукты сейчас рискованно.

Что ждет цены в будущем

В дальнейшем ценовая ситуация может измениться. Поскольку сейчас введены запреты на ввоз некоторых турецких продуктов на российские рынки, в том числе, мандаринов – главных цитрусовых праздника (сейчас на ялтинском рынке они стоят от 70 до 95 рублей), то не исключено, что новогодний стол может обойтись и дороже.