Серф-спасатели на пляже в Ялте готовы к работе даже в штормовую погоду

На Приморском пляже в Ялте в этом летнем новсезоне появилось овведение по обеспечению безопасности отдыхающих — спасатели на серф-досках. Все привыкли к пляжным матросам-спасателям на весельных шлюпках, которые курсируют вдоль буйков, ограничивающих зону купания и следят за плавающими отдыхающими. Но спасатели на серф-досках — новое слово не только для Ялты но и для всей России - такой метод начали применять только в Ялте.
НАША пообщалась с спасателем Приморского пляжа Глебом Богомаз, который подробно рассказал о преимуществах нового для Ялты вида спасения на водах.

Новая старая идея

-Откуда взлась идея с серфбордами в работе спасателя?

- Сама идея использовать серфборды для организации обеспечения безопасности на воде в пляжных зонах не нова. За рубежом подобный метод давно апробирован и активно используется, - рассказывает Глеб Богомаз. - Поэтому, мы не скажем, что это именно наше ноу-хау, но в России мы первыми начали использовать эту методику. Преимущества серфбора в работе спасателя очевидны — в первую очередь оперативность. Доски выполнены из легкого пенополистирола и весят около 15 килограммов. В отличие от шлюпки на веслах ее берешь одной рукой и спускаешь в воду. Она значительно быстроходнее весельной шлюпки и удобнее в работе — подплыл к спасаемому, спрыгнул в воду, вытащил его на доску и отбуксировал к берегу. Весло от серфборда так же плавучее, что помогает, когда спасаемых несколько, - пояснил Глеб Богомаз.

"Всепогодный перехватчик"

-А как быть если море штормит? На доске же не поплывешь?

- В отличие от шлюпки, которая ограничена в мореходных качествах бальностью волнения, серфборд может использоваться практически при любой волне — все зависит от мастерства и опыта спасателя. Поэтому, серфборд становится незаменимым, когда спасательную операцию приходится проводить в штормовую погоду, - рассказывает Глеб Богомаз. - В целом, освоить серфборд не очень сложно — достаточно недели, чтобы уверенно встать на борд. Главное, чтобы привыкли мышцы-стабилизаторы, помогающие держать баланс. Ну а с опытом приходит и мастерство, - рассказал Глеб Богомаз.

Из телохранителя — в спасатели

- Как же попадают в столь экзотическую, но в тоже время, не самую легкую профессию?

- Ну, не буду скрывать — конечно, первое, что привлекло меня в этой работе — это море и пляж. Так сказать, убить двух зайцев — и работа, и польза для здоровья. Но еще в детстве я мечтал стать спасателем МЧС и помогать людям, спасать им жизни. Я серьезно занимался боевым самбо и работал телохранителем. И вот решил этим летом помогать людям на пляже. Сдал необходимые тесты по физической подготовке, прошел обучение на курсах спасателей и получил необходимое удостоверение. Понятно, что это сезонная работа, но зимой я все равно буду приходить сюда на пляж и купаться — я люблю холодную воду, - рассказал Глеб Богомаз.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первыми!