В Ялте посреди зимы расцвела японская айва

На прошлой неделе в сквере имени Некрасова в Ялте распустились кусты японской айвы. Даже для горожан, привычных к вечнозеленому облику Ялты, неожиданное цветение деревьев посреди зимы вызвало удивление. Первые розовые бутоны японской айвы, или по-­научному, хеномелеса, жители заметили 13 января. Они тут же стали публиковать фотографии в соцсетях, а некоторые и посвящать хеномелесу стихотворения.

Одни цветочки, плодов не будет

Для японской айвы январь не является месяцем пробуждения.

– Обычно это растение распускается в апреле и цветет не менее 20 дней, ­– поясняет Лариса Комар­-Темная, кандидат биологических наук, сотрудник Никитского ботанического сада, – все зависит от погоды. Если условия благоприятствуют, то цветение можно будет наблюдать и полтора месяца.

В дикой природе айва может приносить плоды. Но на улицах Ялты это растение декоративное, и плодоносить оно может, только если рядом с ней будут расти плодоносящие кусты. В ялтинском сквере им. Некрасова, хеномелес крупной айвой не порадует – рядом растут лишь декоративные виды.

Аномальное тепло

Появлению в январе такой весенней сказки есть четкое объяснение. Нынешней зимой погода в Крыму бьет рекорды по аномально теплой температуре. Именно 13 января в Ялте синоптики зафиксировали температурный рекорд более чем за 60 лет наблюдений. После новогодних морозов резко потеплело, и воздух прогрелся до +15,4 градуса. Предыдущий рекорд был отмечен в 1952 году – в тот год столбик термометра поднялся до +13,9 градусов.

На смену теплу пришли крещенские морозы, поэтому не все почки хеномелеса успели распуститься. Но, по мнению биолога Ларисы Комар­-Темной, холода нисколько не повредят айве.

- Те почки, которые не распустились сейчас, зацветут в апреле, ­ уточнила специалист Никитского ботанического сада.