"Ловец эмоций" ялтинец Павел Веляев вдохновляется искусством индейцев майя

Проходя по улице Пушкинской в Ялте, НАША заметила необычные картины. Объемные фигуры будто хотели сойти с полотна. Черный фон и белые тени создавали впечатление фотографий.

С чего все начиналось

Автор чудо-изображений Павел Веляев рассказал нам о технике и истории создания рисунков.

– Я работаю в стиле "KANDELIZO", в переводе с ацтекского и шумерского языков означает "дарящая свет" или "ловец эмоций". Это творчество пришло от индейцев майя. Они создавали барельефные изображения на скалах и добавляли белую краску, тем самым создавая игру теней. Я решил воплотить эту идею в современном искусстве.

Орнаменты племени майя

И действительно, работы выполнены так, что под каким бы углом ты на них ни взглянул, они словно излучают свет. А невероятный контраст заставляет "погрузиться" в глубину картины, понять ее истинное значение.

Уникальная техника

По словам Павла, в мире всего шесть человек создают такие рисунки. Техника запатентована и защищена авторскими правами.

– Эти работы создаются из деревоплиты размером 50 на 30 сантиметров, на которую наносятся изображения архитектурным гипсом. После чего изделия подвергаются огранке. Потом сверху наносится аэрография таким образом, что при изменении освещения появляется необычная и всегда разная игра светотени. Это придает картине некое волшебство, – поделился частью секретов с НАШЕЙ художник-скульптор.

Одна из работ Павла Веляева

Многогранность чувств

Автор также рассказал, что гротескные образы очень многозначны. Они соединены ассоциациями людей. Каждый видит "свое" в определенном рисунке и чувствует некоторую недосказанность, что заставляет задуматься.

– Я хочу вызвать своими картинами у человека эмоции, очень интересно добраться до людского подсознания и духовного восприятия, – отметил Павел.

Художник со своей работой

"Мы из Сочи"

Также Павел Веляев рассказал, что этим творчеством он занимается уже больше трех лет.

– В Ялте я работаю первый год. Мои друзья позвали нас с женой сюда. Сами мы из города Сочи, там осталась моя мастерская, – рассказал художник.

Душу наизнанку

Из его слов, интереснее всего, наблюдать за реакцией людей на картины. Становится сразу понятно, что у человека в душе, какие чувства его наполняют.

– Вы знаете, делая выбор, покупатель неосознанно останавливается на том изображении, которое ему близко по духу. Например, человек семейный непременно выберет рисунок, где запечатлены символы союза, любви и полета, – добавила жена мастера теней, Юлия.

Пример картины, где запечатлены символы союза мужчины и женщины

Представители современного искусства создают такие проекты для рассеивания обыденного представления о художнике и его произведении, – подытожил Павел Веляев.

Цена искусства

НАШЕЙ стало интересно, сколько может стоить такое произведение искусства. Нам ответили, что на каждую картину разная цена. Варьирование стоимости зависит от сложности рисунка и глубины образа. Но минимальная сумма – от четырех тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!