Ялтинской школе №9 подарили 3-D принтер: технологии из будущего

Сегодня, 5 сентября по инициативе местного отделения "Молодой Гвардии Единой России" и русского ученого и бывшего ученика девятой школы, ялтинской "Школе-лицею №9" подарили 3D принтер. Приспособление выпустила марка "Picaso", производитель - Зеленоград.

Как работает 3-D принтер?

3D принтер способен выводить трехмерную информацию, то есть создавать физические объекты по информации, поступающей с персонального компьютера. Принцип действия 3D принтера заключается в последовательном наложении тончайших слоев расходного материала (пластика, или металлической пудры и так далее).

Слой за слоем создается физический объект. При этом стоит отметить, что такая технология изготовления моделей отличается высокой скоростью. Кроме этого принтер абсолютно лишен так называемого "человеческого фактора". То есть машина не совершает ошибок, благодаря чему изделия получаются абсолютно точными и идентичными оригиналу.

Что он умеет создавать?

Ученый рассказал про "чудо-машину" школьникам и немного поведал о ее возможностях.

- Нажав на одну кнопку теперь можно скачать 3-D модель любого предмета и напечатать его. Машины будущего уже рядом с нами. Для того, чтоб получить какой-либо уникальный предмет, для начала нужно его спроектировать. Создать 3-D рисунок или чертеж, а после просто оцифровать. В сам принтер вставляется специальная бабина с пластиком, в процессе действия пластик нагревается до температуры 200 градусов и слоями наносится на стеклянную поверхность. Жидкий материал сразу же застывает и приобретает нужную форму, идентичную закодированному эскизу. Данные о рисунке можно занести через подключение к компьютеру или через micro SD карту. Сегодня мы распечатали шахматную фигуру - пешку и дали разглядеть ее детям.

С помощью этого приспособления можно создать уйму различных предметов, при чем даже колоссальных размеров. Так же технологии 3-D принтеров используются для изготовления робототехники, автомобилестроения, одежды, применяются в сфере здравоохранения. Проектируются уникальные протезы, которые идеально подходят своим владельцам и значительно упрощают им жизнь.

Биопринтер

- Так же существуют биопринтеры, которые создают настоящие функционирующие клетки. При чем напечатанный объект может менять форму и функции. После печати есть возможность "доращивания" клетки. В процессе соблюдаются все условия стерильности. Еще биопринтинг используется в пищевой промышленности. С помощью него можно создавать даже мясо. Первый такой стейк произвел биопринтер в Великобритании, после этого еще один бифштекс создали в США, его цена составляла около 10 000 долларов, - рассказал ученый.

Американская компания nScrypt планирует в 2018 году провести эксперимент по биопечати ткани сердца

Директор школы №9 прокомментировал значимость такого подарка для его учебного заведения:

- Это для нас что-то действительно новое и необычное, надеемся, что ученики смогут моделировать различные предметы на уроках биологии, географии, химии и физики. Пока все еще не до конца понятно, но будем стараться обучать детей работать с таким новшеством нашей науки. Нам рассказали, что для моделирования фигур используется пластик, который тонкими лентами намотан на специальные бабины, ее стоимость составляет около 1200 - 1500 рублей. Нам подарили таких десять бабин и сказали, что этого запаса хватит на долго. Мы горды, что в Ялте, да и во всем Крыму - это первый 3-D принтер. Его стоимость - 120 тысяч рублей, - поделился с НАШЕЙ Юрий Соловей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!