В Ялте на холме Дарсан выросли горы мусора, общая площадь свалки - 5 гектаров

В Ялте, на холме Дарсан еще год назад членами Общественной палаты города и независимыми экологами была обнаружена опасная свалка.

Опасный мусор!

Тысячи кубометров скопились над притоками речки Быстрой.

Важно! По информации пресс-службы ялтинского городского совета, эта свалка угрожает устойчивости опор высоковольтной линии электропередач.

Власти города писали обращения в прокуратуру еще год назад, но до сих пор вывоз отходов оттуда так и не начался. А наоборот, мусора заметно прибавилось, при чем разного происхождения, начиная от строительного мусора и заканчивая трупами животных. Самое страшное, что все сточные воды из свалки потекли в русло речки у подножия Дарсана.

- Свалка потихоньку начала сползать и на виноградники, хотя наибольшее опасение вызывает уже сам факт складирования мусора под высоковольтной ЛЭП, где это категорически запрещено. И теперь трудно даже представить, с какими проблемами, в том числе и экологическими, из-за такой ситуации может столкнуться Ялта. Кто-то на нелегальном вывозе мусора зарабатывает огромные деньги, а потом нам придется в городском, республиканском или даже федеральном бюджете искать десятки, а то и сотни миллионов рублей на ликвидацию таких свалок, - рассказал глава городского совета, Валерий Косарев.

"Должны проводиться исследования"

Но опасность свалки заключается не только в угрозе устойчивости опор высоковольтных линий, но еще и в принесению угрозы человеческому здоровью.

Представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым прокомментировали сложившуюся ситуацию:

- Нужно немедленно проводить научные исследования и выявлять насколько это опасно для экологической ситуации Ялты. Чтоб это понять, ученые должны провести замеры воздуха, воды, грунта, сравнить потенциальные показатели. Мы выявили эту свалку давно и подали заявление в прокуратуру, возбуждено уголовное дело, идет расследование.

Всем известно, что в лесных и горных местностях часто случаются пожары. Но что же произойдет, если загорится такая куча мусора? На этот вопрос НАШЕЙ ответили в пресс-службе МЧС Крыма.

- Если загорится большая квадратура, то МЧС по Ялте обязательно обратится к МЧС по Крыму с помощью, и все будет потушено. Но в Ялте достаточно техники для того, чтоб справиться с такого рода пожарами, - отметила Елизаветта Мирошнеченко.

Важно! Общая площадь территории свалки, на которой скопилось от 120 до 150 тысяч кубометров мусора, составляет около 5 гектаров земли.

Стоит волноваться?

Доцент кафедры "техносферная безопасность", СевГУ, Татьяна Андреенко, прояснила картину по поводу опасности такой свалки для здоровья ялтинцев:

- Это реальная угроза здоровью современных и будущих поколений. Что опасно в свалке? Это фильтрат, который образуется в самом теле мусорника за счет водоотдачи самих отходов. Он содержит органические вещества, различные хлориды, сульфаты, в том числе тяжелые металлы и металлоиды. При чем опасность заключается именно в том, что эти металлы вместе с органическими веществами создают определенные металло-органические комплексы. Они в свою очередь являются очень токсичными для организма человека. Кроме того, они достаточно миграционно активные соединения и могут из одной среды переходить в другую. Из почвы могу попасть в грунтовые воды и таким образом однозначно будут воздействовать на здоровье людей. Процессы, которые происходят в самом теле свалки, формируют определенную микрофлору, которая влияет на возникновение различных заболеваний.

Так же Татьяна добавила, что из-за свалки в атмосферу постоянно поступают газообразные продукты распада коммунальных твердых отходов. Там образуется биогаз, который может насчитывать около 50-ти примесей, но в основном - это метан. Он служит разрушителем озонового слоя и опасным источником возникновения пожаров.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!